Зимнее первенство Николаевской области. «Баштанка», «Колос», ЛИЯ и «Еланец» – в финале соревнований

7-й тур. 10 февраля

ЛИЯ«Каменное» – 2:0. Стадион в парке «Победы». 10 градусов. 100 зрителей.

Арбитры: Л. Избаш, С. Репня, А. Мерцалов. Наблюдатель арбитража: И. Клыгин.

ЛИЯ: Сенченко, Сокиркэ, Кравченко, Константинов (Ли, 41), Постыка, Хохлюк (Малинка, 67), Думяк, Каушан (к), Скляров, Егорычев, Юскевич (Танченко, 52). Запасные: Малышев, Дяченко, Горощенко, Зизда. Президент: Николай Ярошинский. Тренер: Юрий Джуман.

«Каменное»: Черненко, Мельниченко, Буняк, Стынгач, Власюк, Рымчук, Бибура (Степанов, 56), Сирык, Старовойт, Юнусов (Спыну, 41, Повар, 62), Чикаленко. Запасные: Шевченко, Камышный, Ревега. Тренер: Валерий Рымчук.

Голы: Каушан (65), Танченко (79).

Предупреждения: Кравченко (56), Постыка (57), Хохлюк (66), Егорычев (68) – Чикаленко (21).

Одно очко, разделявшее соперников в турнирной таблице, и возможность остаться за бортом первой «четверки», предвещали, что матч должен стать упорным и бескомпромиссным. В первом тайме преимущество футболистов команды ЛИЯ было заметным. Очень браво смотрелся ее правый фланг, где атаки постоянно развивал Думяк. «Каменное» же больше защищалось, но моментами и остро атаковало. Однако вратарь оппонентов Сенченко все время был начеку.

Второй тайм начался в равной борьбе. Футболисты «Каменного», видимо, получили указания на свои ошибки, и прибавили, как на флангах, так и в центре. И все же соперник в этот день действовал лучше и в одной из атак отличился капитан команды Каушан.

После пропущенного мяча «Каменное» организовало несколько хороших атак, но ни одна из них результативной не стала. А ЛИЯ вскоре удвоила счет. Меткий удар нанес удачно вышедший на замену Танченко.

Отмечу, ЛИЯ имела большую поддержку со стороны болельщиков, которые остались довольны ее игрой и покинули стадион с положительными эмоциями.

Капитан команды ЛИЯ Дмитрий Каушан:

– С победой! Расскажите о своих впечатлениях от матча.

– Спасибо! Впечатления отличные, мы выиграли и  это главное. Было тяжело, соперник сложный, «кусался» (Дмитрий улыбается).

– Все установки на игру выполнили?

– Думаю, да, раз одержала победу. Два месяца не играли, пропускали матчи, и сейчас это самые лучшие эмоции.

Защитник «Каменного» Роман Мельниченко:

– Соперники были достояны друг друга, и игра получилась равной. Мы не забили, они забили и выиграли. Спасибо болельщикам, поддерживающим нас. Спасибо спонсорам, благодаря которым существует команда.

Текст и фото Екатерина Осипова

***

«Баштанка» – «Куйбышево» – 8:1. ЦГС (иск.). 3 градуса. 50 зрителей.

Арбитры: А. Зевакин, А. Щирский, В. Рубин. Наблюдатель арбитража: А. Комаренко.

Голы: Мыца (3, 36, 38, 55), Михалюньо (7), Пустовар (17, 76), Малиновский (74) – Костыль (72).

Предупреждения: Онищук (9), Чернопиский (18) – Иваночко (39), Поливода (60).

В  этом матче встретились команды, занимавшие в турнирной таблице первое и последнее места. В общем, то исход матча вряд ли у кого-либо вызывал сомнения, но хотелось чтобы «Куйбышево» оказало сопернику больше сопротивления. Однако уже к 7-й минуте «Баштанка» выигрывала – 2:0. Сначала лучший снайпер чемпионата Мыца метко пробил справа  с острого угла, затем Михалюньо после нескольких передач поразил цель, находясь прямо против ворот. А вот Малиновский, оказавшись один на один с вратарем, не сумел его переиграть. Первый тайм завершился в пользу номинальных хозяев – 5:0.

После перерыва Поливода не использовал отличный момент, чтобы размочить счет. И все же номинальные гости сумели организовать гол престижа, но сами при этом пропустили еще три мяча.

Тренер «Баштанки» Сергей Ярков:

– Я уже не раз говорил, что наша главная задача на эти соревнования создать боеспособный коллектив и хорошо подготовиться к летнему сезону. Но вместе с тем стремимся выиграть каждую игру. И по мере достижения этого будем на высоком месте в турнирной таблице.

***

«Колос» – «Хлеб жизни» – 5:0. ЦГС (иск.). 0 градусов. 50 зрителей.

Арбитры: Е. Еремеев, И. Голияк, Л. Тараненко. Наблюдатель арбитража: Н. Пономаренко.

Голы: Д. Криворотый (24, 67, 80), Бобелюк (40 – пен., 60).

Предупреждения: Левченко (30) – Коваленко (14), Чаус (30), Роенко (58).